CUERPO DOCENTE


última modificación 5-abr-13

Apellido y nombre Cargo Materia
ACOSTA RIVELLINI LUIS GABRIEL ARGENTINO TITULAR SOCIOLOGIA
AGUINAGA MARIA DEL CARMEN TITULAR DERECHO DE LA NAVEGACION Y ADUANERO
ALBORNOZ RIOS MARIA DE LOS ANGELES ADJUNTO HISTORIA CONSTITUCIONAL ARGENTINA
ALEGRE LUIS EDUARDO J.T.P. HISTORIA CONSTITUCIONAL ARGENTINA
ALMEIDA JORGE RICARDO TITULAR DERECHO COMERCIAL SEGUNDO CURSO
ALVAREZ JUAN CARLOS J.T.P. DERECHO CIVIL SEGUNDO CURSO
AQUINO BRITOS ARMANDO RAFAEL ADJUNTO DERECHO POLITICO
ARDUINO AUGUSTO HORACIO LORENZO TITULAR DERECHO COMERCIAL SEGUNDO CURSO
ARZAMENDIA NORMA BEATRIZ ADJUNTO DERECHO CIVIL TERCER CURSO
AUGE MARIA DEL ROSARIO J.T.P. DERECHO CONSTITUCIONAL ARGENTINO
AVENA OSVALDO ATILIO J.T.P. DERECHO COMERCIAL SEGUNDO CURSO
AYALA DE BAEZ DORA ESTHER ADJUNTO ECONOMIA POLITICA
AYALA DE BAEZ DORA ESTHER TITULAR FINANZAS Y DERECHO FINANCIERO
AZEVES ANGEL HECTOR ADJUNTO DERECHO COMERCIAL PRIMER CURSO
BAEZ JUAN CARLOS ADJUNTO ECONOMIA POLITICA
BALDERRAMA RUTH MARIA IVONNE ADJUNTO DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO
BARANDA JUANA ALICIA J.T.P. DERECHO COMERCIAL PRIMER CURSO
BARROETAVEÑA MARIA DE LOS ANGELES ADJUNTO DERECHO CIVIL PRIMER CURSO
BATTILANA MARIA TERESA TITULAR DERECHO NOTARIAL PRIMER CURSO
BENEVENTANO ANDREA ELIZABETH ADJUNTO DERECHO CIVIL QUINTO CURSO
BORDAGORRY ADOLFO VICTOR TITULAR DCHO DEL TRAB. Y DE LA SEG. SOC.
BRAILLARD POCCARD NESTOR PEDRO ADJUNTO DERECHO POLITICO
BREARD MARCELO ADJUNTO DERECHO AGRARIO Y DE MINERIA
BUASSO MARIA DEL CARMEN ADJUNTO DERECHO NOTARIAL SEGUNDO CURSO
BUOMPADRE JORGE EDUARDO TITULAR DERECHO PENAL SEGUNDO CURSO
CARRARA WILMER TITULAR DERECHO PENAL SEGUNDO CURSO
CASELLA ALDO PEDRO TITULAR DERECHO AGRARIO Y DE MINERIA
CHAIN ALEJANDRO ALBERTO J.T.P. DERECHO PENAL SEGUNDO CURSO
CIVETTA RUBEN J.T.P. ECONOMIA POLITICA
CLAPS SERGIO LEANDRO ADJUNTO DERECHO CIVIL SEGUNDO CURSO
COCHIA ALICIA SUSANA J.T.P. DERECHO NOTARIAL PRIMER CURSO
COCHIA JUAN JOSE J.T.P. DERECHO ADMINISTRATIVO SEGUNDO CURSO
CUNDOM RUBEN ALFREDO TITULAR DERECHO CIVIL CUARTO CURSO
DANUZZO RICARDO SEBASTIAN J.T.P. DERECHO CIVIL TERCER CURSO
DE BIANCHETTI DE MONTIEL ALBA ESTHER ADJUNTO DERECHO AGRARIO Y DE MINERIA
DE LA VEGA JOSE BENJAMIN ADJUNTO DERECHO CIVIL CUARTO CURSO
ZAPPONI, JUSTO JOSÉ TITULAR DERECHO ROMANO
FILARTIGA, LUIS TITULAR DERECHO ROMANO
DEMETRIO MARIA EUGENIA J.T.P. DERECHO REGISTRAL
DIAZ LEONOR MARIA ESTHER J.T.P. DERECHO COMERCIAL PRIMER CURSO
DOMINGUEZ HENAIN DANIEL HORACIO TITULAR DERECHO PENAL PRIMER CURSO
ELGUL GABRIELA NOEMI J.T.P. INTRODUCCION AL DERECHO
ESQUIVEL DARO ALEJANDRO J.T.P. FILOSOFIA DEL DERECHO
ESTIGARRIBIA DE MIDON HILDA GLADIS TITULAR DERECHO PROCESAL CIVIL Y COMERCIAL
FACCHIN RAUL VICTORIO J.T.P. DERECHO PROCESAL CIVIL Y COMERCIAL
FARIA DE ZULIANI DORA ESTHER ADJUNTO DERECHO PUBLICO PROVINCIAL
FELDMANN CARLOS EDUARDO ADJUNTO DERECHO CIVIL PRIMER CURSO
FELDMANN CLAUDIA KARINA ADJUNTO DERECHO CIVIL PRIMER CURSO
FELDMANN CLAUDIA KARINA ADJUNTO DERECHO CIVIL QUINTO CURSO
FERNANDEZ BALFHOR DE VIGAY JUANA ISABEL TITULAR DERECHO CIVIL PRIMER CURSO
FERNANDEZ BALFHOR JUANA ISABEL ADJUNTO DERECHO CIVIL SEGUNDO CURSO
FERNANDEZ DE VECCHIETTI NORA MIRYAM OCTAVIA J.T.P. DCHO DEL TRAB. Y DE LA SEG. SOC.
FERREYRA GRACIELA ELIZABETH ADJUNTO SOCIOLOGIA
FERREYRA JUAN JOSE J.T.P. DERECHO PROCESAL CIVIL Y COMERCIAL
FRIDMAN SUSANA ALEJANDRA ADJUNTO DERECHO COMERCIAL PRIMER CURSO
GALIANA ENRIQUE EDUARDO TITULAR HISTORIA CONSTITUCIONAL ARGENTINA
GALIANA ENRIQUE EDUARDO TITULAR DERECHO PUBLICO PROVINCIAL
GIMENEZ HECTOR ALFREDO ADJUNTO DERECHO CONSTITUCIONAL ARGENTINO
GOMEZ DANIEL GUALBERTO TITULAR INTRODUCCION AL DERECHO
GOMEZ VARA DE INGARAMO GRACIELA MARIA J.T.P. DERECHO PROCESAL CIVIL Y COMERCIAL
GONZALEZ RAMON LUIS TITULAR DERECHO PENAL PRIMER CURSO
GRANDO JOSE HORACIO DE JESUS ADJUNTO DERECHO ADMINISTRATIVO PRIMER CURSO
GRILLO CARLOS ALEJANDRO DANIEL TITULAR DCHO DEL TRAB. Y DE LA SEG. SOC.
GRILLO IRIDE ISABEL MARIA ADJUNTO DERECHO CONSTITUCIONAL ARGENTINO
HARTMANN DE MANZOLILLO CECILIA ADJUNTO DERECHO CIVIL QUINTO CURSO
JANTUS OSIRIS ANTONIO TITULAR DERECHO AGRARIO Y DE MINERIA
JAIMEZ CLAUDIA V. J.T.P. DERECHO CIVIL CUARTO CURSO
KEES AMANDA ESTELA TITULAR DERECHO CIVIL TERCER CURSO
KOMERS JORGE BERNARDO J.T.P. DERECHO DE LA NAVEGACION Y ADUANERO
LEONARDI DE VIDAL LAURA ARGENTINA ADJUNTO DERECHO CIVIL QUINTO CURSO
LOPEZ CAMPANHER MARCELO ALEJANDRO J.T.P. DERECHO PROCESAL CIVIL Y COMERCIAL
LÓPEZ DESIMONI JUAN JOSÉ ADJUNTO INTRODUCCION AL DERECHO
LOPEZ PEREYRA SERGIO JAVIER TITULAR FILOSOFIA DEL DERECHO
LOPEZ VILLAGRA EDGARDO DARIO ADJUNTO HISTORIA CONSTITUCIONAL ARGENTINA
LOPEZ VILLAGRA EDGARDO DARIO J.T.P. SOCIOLOGIA
LOZANO RAUL GUSTAVO ADJUNTO DERECHO CIVIL SEGUNDO CURSO
LOZANO RAUL GUSTAVO TITULAR DERECHO CIVIL QUINTO CURSO
LUJAN JOSE ENRIQUE J.T.P. INTRODUCCION AL DERECHO
MACHUCA RAMON ALFREDO ADJUNTO INTRODUCCION AL DERECHO
MARIÑO FAGES JORGE RAUL JOSE -H- TITULAR DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO
MARTIN RICARDO EUGENIO TITULAR INTRODUCCION AL DERECHO
MARTINEZ MIGUEL GERARDO J.T.P. DERECHO COMERCIAL PRIMER CURSO
MASFERRER LUZ GABRIELA ADJUNTO DERECHO COMERCIAL PRIMER CURSO
MASFERRER LUZ GABRIELA TITULAR SEMINARIO DERECHO EMPRESARIAL
MAYO CECILIA ALBA TITULAR DERECHO PROCESAL CIVIL Y COMERCIAL
MEABE JOAQUIN EFREN TITULAR FILOSOFIA DEL DERECHO
MEDINA MARCOS WALTER J.T.P. SOCIOLOGIA
MEDINA MARIA DEL ROSARIO TITULAR FINANZAS Y DERECHO FINANCIERO
MEIXNER JOSE ERNESTO TITULAR DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO
MENDIAZ ROBERTO ABEL ADJUNTO DERECHO PROCESAL PENAL Y LABORAL
MIDON MARIO ANTONIO ROQUE TITULAR DERECHO CONSTITUCIONAL ARGENTINO
MILL DE PEREYRA RITA AURORA TITULAR DERECHO PROCESAL PENAL Y LABORAL
MOIRAGHI DE PEREZ LILIANA ESTHER ADJUNTO DERECHO DE LA NAVEGACION Y ADUANERO
MOLINA GONZALO JAVIER ADJUNTO DERECHO PENAL SEGUNDO CURSO
MONZON WYNGAARD ALVARO TITULAR DERECHO PUBLICO PROVINCIAL
MORICET JORGE LEANDRO TITULAR DERECHO ADMINISTRATIVO SEGUNDO CURSO
NAZAR EMILIO J.T.P. ECONOMIA POLITICA
NAZAR EMILIO J.T.P. DERECHO POLITICO
NICOLINI DE FRANCO MARIA JOSE TITULAR DERECHO CIVIL PRIMER CURSO
ORTIZ YAGUEDDU ROBERTO MARIO ADJUNTO DERECHO NOTARIAL PRIMER CURSO
PEREYRA JOSE RAUL TITULAR DERECHO REGISTRAL
PEREYRA JOSE RAUL TITULAR DERECHO NOTARIAL SEGUNDO CURSO
PERNIZZA RITA GRACIELA ADJUNTO DERECHO AGRARIO Y DE MINERIA
PERROTTI PEDRO PABLO TITULAR DERECHO CIVIL CUARTO CURSO
PESSOA NELSON RAMON TITULAR DERECHO PENAL PRIMER CURSO
PIAZZA LABAT DE LEIVA ANALIA ESTER J.T.P. DERECHO CIVIL TERCER CURSO
PONCE DE LEON HUGO MARCELO J.T.P. DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO
QUEVEDO RICARDO ALBERTO J.T.P. FINANZAS Y DERECHO FINANCIERO
RAMIREZ BRASCHI DARDO RODOLFO TITULAR HISTORIA CONSTITUCIONAL ARGENTINA
REBAK ROQUE RAMON J.T.P. DERECHO ADMINISTRATIVO PRIMER CURSO
REY VAZQUEZ LUIS EDUARDO J.T.P. DERECHO ADMINISTRATIVO PRIMER CURSO
RICER NESTOR MARIO ADJUNTO DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO
RICHENI DE BARRETO MARIA DEL CARMEN TITULAR DERECHO CIVIL SEGUNDO CURSO
RICHENI JORGE RAUL ADJUNTO DERECHO COMERCIAL SEGUNDO CURSO
RINESSI ANTONIO JUAN TITULAR DERECHO CIVIL TERCER CURSO
ROCH BENITEZ MARIA AURORA J.T.P. DERECHO CIVIL QUINTO CURSO
RODRIGUEZ CARLOS ANIBAL TITULAR ECONOMIA POLITICA
ROMERO ROXANA BEATRIZ J.T.P. DERECHO AGRARIO Y DE MINERIA
ROQUEL RODOLFO RICARDO RAUL TITULAR DERECHO ADMINISTRATIVO PRIMER CURSO
RUIZ SEBASTIAN PABLO ADJUNTO HISTORIA CONSTITUCIONAL ARGENTINA
SAADE ALFREDO ISAIAS ADJUNTO DERECHO POLITICO
SADI RUBEN DARIO J.T.P. DERECHO ADMINISTRATIVO SEGUNDO CURSO
SAIACH SAMUEL NELSON RAMON ADJUNTO DERECHO ADMINISTRATIVO SEGUNDO CURSO
SANCHEZ MARIÑO GUSTAVO SEBASTIAN ADJUNTO DERECHO CIVIL TERCER CURSO
SASSON JOSE TITULAR DERECHO ADMINISTRATIVO SEGUNDO CURSO
SASSON ISIDORO J.T.P. DERECHO PENAL PRMER CURSO
SILVERO FERNANDEZ CARLOS ADJUNTO DERECHO CIVIL PRIMER CURSO
SILVERO FERNANDEZ CARLOS ADJUNTO DERECHO CIVIL TERCER CURSO
SOSA JOSE CARLOS ADJUNTO DERECHO DE LA NAVEGACION Y ADUANERO
SOSA NORMA NATIVIDAD J.T.P. DERECHO CIVIL PRIMER CURSO
SOSA RAMON SILVIO ADJUNTO DERECHO PENAL SEGUNDO CURSO
SOTELO DE ANDREAU MIRTA GLADIS TITULAR DERECHO ADMINISTRATIVO PRIMER CURSO
SOTELO DE ANDREAU MIRTA GLADIS ADJUNTO DERECHO ADMINISTRATIVO SEGUNDO CURSO
SOTELO MARIA SANDRA J.T.P. DERECHO PUBLICO PROVINCIAL
SOTO DAVILA CARLOS VICENTE TITULAR HISTORIA CONSTITUCIONAL ARGENTINA
SURT DE PANTALEON MARIA SUSANA ADJUNTO DERECHO CIVIL PRIMER CURSO
TORRES DE BREARD VERONICA NIDIA TITULAR DERECHO COMERCIAL PRIMER CURSO
VALDES FEDERICO J.T.P. DERECHO PROCESAL CIVIL Y COMERCIAL
VALLEJOS JUAN CARLOS TITULAR DERECHO PROCESAL CIVIL Y COMERCIAL
VALLEJOS TRESSENS CESAR ALFREDO ADJUNTO DCHO DEL TRAB. Y DE LA SEG. SOC.
VARGAS GOMEZ CARLOS RAFAEL BENEDICTO TITULAR SOCIOLOGIA
VIDARTE GLENDA LAURA ADJUNTO DERECHO PENAL PRIMER CURSO
ZARATE HILDA ZULEMA ADJUNTO DERECHO COMERCIAL PRIMER CURSO
ZIMERMAN HECTOR JOSE TITULAR DERECHO POLITICO
DANSEY CARLOS ALBERTO(Extraordinario) TITULAR DERECHO CIVIL QUINTO CURSO
ENCINAS DE MATUSEVICH ELVA MERCEDES
(contratado)
TITULAR DERECHO COMERCIAL PRIMER CURSO
VARGAS GOMEZ CARLOS MARIA RUPERTO
(contratado)
TITULAR HISTORIA CONSTITUCIONAL ARGENTINA


 
Profesores
por concurso
           
Avenida Libertad 5470 · (3400) - Provincia de Corrientes · República Argentina - Teléfono:(0379) 4471286